LES ÉLUS

Chaque trimestre, et en fonction des besoins, les membres du conseil communautaire se réunissent pour discuter et décider des orientations du territoire.

Ces informations sont consignées dans un document auquel chacun à accès : le compte-rendu du conseil communautaire.


La Communauté de Communes "Cère & Rance en Châtaigneraie", constituée d’un Conseil Communautaire s’articule autour de 4 niveaux :

LE BUREAU RESTREINT

 prépare et exécute

 

5 vice-Présidents

chacun en charge d'une Commission

Président

Christian MONTIN

3ème vice-Président

Gilles COMBELLE

Commission Mutualisation/Identité du Territoriale

2ème vice-Président

Michel TEYSSEDOU

Commission Services à la personne/Couverture numérique"

Commission Finances en co-Présidence avec Christian MONTIN

1er vice-Président

Pascal DELCAUSSE

Commission Economie

en charge de la Commission Sport/Affaires Scolaires/Culture (Sport/Affaires Scolaires)

5ème vice-Président

Lionel CESANO

Commission Environnement (Déchets)

4ème vice-Président

René LAPEYRE

Commission Urbanisme/Habitat

Commission Environnement (SPANC)

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

 oriente

Lionel CESANO / Maire - Cayrols

 Christian MONTIN / Maire - Marcolès / Président

Henri HOSTAINS / Maire - Omps  / 5ème Vice-Président

Michel TEYSSEDOU / Maire - Parlan / 2ème Vice-Président

René LAPEYRE  / Maire - Pers / 4ème Vice-Président

Géraud MERAL / Maire - Roannes Saint-Mary

Christian LACARRIERE / Maire - Roumégoux

Gilles COMBELLE / Maire - Le Rouget / 3ème Vice-Président

Pascal DELCAUSSE / Conseiller Municipal - Saint-Mamet La Salvetat / 1er Vice-Président

 Eric FEVRIER / Maire - Saint-Mamet La Salvetat

Roger CONDAMINE / Maire - Saint-Saury

Sonia LARDIE / Maire - La Ségalassière

Marie-Paule BOUQUIER / Maire - Vitrac

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

décide

 

 

Cayrols

Lionel CESANO / Maire

 

Laurent MAZIERES

Marcolès

Christian MONTIN / Maire / Président

 

André ROUQUET

 

Mireille PIGANIOL

Omps

Henri HOSTAINS / Maire / 5ème Vice-Président

 

Alain VERNIER

Parlan

Michel TEYSSEDOU / Maire / 2ème Vice-Président

 

Régine BROHA

Pers

René LAPEYRE  / Maire / 4ème Vice-Président

 

Christian ERNEST

Roannes Saint-Mary

Géraud MERAL / Maire

 

Albert CHANDON

 

Nathalie SALLARD

 

André GASTON

Roumégoux

Christian LACARRIERE / Maire

 

Suppléant : Anthony GASTAUD

Le Rouget

Gilles COMBELLE / Maire / 3ème Vice-Président

 

Michel VEYRINES

 

Didier GOUZOU

 

Jean MOMBOISSE

Saint-Mamet La Salvetat

Eric FEVRIER / Maire

 

Pascal DELCAUSSE / 1er Vice-Président

 

Patricia SALAT

 

Patrick LABOUYGUES

 

Cédric FAURE

 

Cécilia BONNISSEAU

Saint-Saury

Roger CONDAMINE / Maire

 

Suppléant : Bernard MAZIERES

La Ségalassière

Sonia LARDIE / Maire

 

Suppléant : Christian VIELLECHAIZE

Vitrac

Marie-Paule BOUQUIER / Maire

Jérôme PUECH

 

LES COMMISSIONS

proposent

 

Commission Finances

Albert CHANDON / Gilles COMBELLE / Pascal DELCAUSSE / Eric FEVRIER / Henri HOSTAINS / René LAPEYRE / Sonia LARDIE / Christian MONTIN / Jérôme PUECH / Michel TEYSSEDOU / Valérie ROUQUET / Alain VERNIER

Commission Mutualisation/Solidarité Territoriale

Cécilia BONNISSEAU / Marie-Paule BOUQUIER / Albert CHANDON / Gilles COMBELLE / Christian ERNEST / Anthony GASTAUD / Sonia LARDIE / René LAPEYRE / Laurent MAZIERES

Commission Services à La personne/Couverture Haut Débit

Régine BROHA / Cyril JUILLARD / Christian LACARRIERE / Sonia LARDIE / Jean MOMBOISSE / Mireille PIGANIOL / Patricia SALAT / Nathalie SALLARD / Michel TEYSSEDOU / Jean-Paul VALENTIN / Alain VERNIER

Commission Environnement

Lionel CESANO/Albert CHANDON / Roger CONDAMINE / André COURDIER / Pascal DELCAUSSE / Henri HOSTAINS / René LAPEYRE / Bernard MAZIERES / Benoît RODES / Patricia SALAT / Alain VERNIER

Commission Sport, Culture & Affaires Scolaires

Marie-Paule BOUQUIER / Jean-Claude BOURGADE / Christian ERNEST / Cédric FAURE / Didier GOUZOU / Henri HOSTAINS / Jeanine LACOSTE / Mélanie LAROUSSINIE / Rosine LAW-MINE / Jean MOMBOISSE / Christian MONTIN / Jean-Luc ROUSSET / Nathalie SALLARD / Jean-Paul VALENTIN / Michel VEYRINES

Commission Urbanisme & Habitat

Albert CHANDON / Pascal DELCAUSSE / André GASTON / Patrick LABOUYGUES / Christian LACARRIERE / René LAPEYRE / Géraud MERAL / Jérôme PUECH / André ROUQUET / Michel TEYSSEDOU / Michel VEYRINES

Commission Economie

Marie-Paule BOUQUIER / Lionel CESANO / Albert CHANDON / Pascal DELCAUSSE / Eric FEVRIER / André GASTON / Sonia LARDIE / Evelyne LEYBROS / Didier PRAT / André ROUQUET / Alain VERNIER / Michel VEYRINES

Site créé par AVISAM http://www.avisam.fr


Design Marie-Claire BONHOMMET www.mcbgraphics.com